Descripción detallada Lote 209

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 209

LUIS ARGUDÍN
(Ciudad de México, 1955 - )

Diluvio
Firmado y fechado 92 México al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Publicado en: ARGUDÍN, Luis et ál. Diluvios. México. Universidad Autónoma Metropolitana, 2005, pp. 6 y 7, catalogado 2.
Ha sido acreedor a becas como la de Creadores Intelectuales del FONCA en 1992, la beca Fulbright-García Robles como artista visitante en la Universidad de Rochester, Nueva York en 1993, la beca Pollock-Krasner de pintura en 1997, la beca de residencia artística en Colombia otorgada por el FONCA y el Ministerio Colombiano de Cultura en 2001. Es miembro del Sistema Nacional de Creadores desde el 2001. Ha tenido más de veinte exposiciones.
A esto suma su labor docente, es maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas desde 1988 donde imparte la asignatura de Teoría del Arte y ha dado cursos y conferencias en todo el país y en el extranjero.
"La teatralidad de la pintura de Argudín consiste en armar profundidades con perspectivas forzadas: 'La profundidad es una ficción, una creación del ojo' advierte el autor. Inscribiéndose en la tradición auto reflexiva de la pintura moderna, desde las vanguardias históricas hasta las neovanguardias posmodernas, su obra se preocupa menos por representar la realidad que por plantear problemáticas de la imagen. Autocrítica, su pintura lo es, en la medida en que el sistema de representación que elige se caracteriza por su auto referencia: la pintura se convierte en un espejo de sí misma". Sylvia Navarrete.
Fuente consultada: NAVARRETE, Sylvia. "El Diluvio de Argudín", ensayo publicado en ARGUDÍN, Luis et ál. Diluvios. México. Universidad Autónoma Metropolitana, 2005, Pág. 37.
183 x 220 cm
Estimado $180,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote